Северо-Западное викариатство
  • Патриарх
  • Викарий
  • О викариатстве
  • Новости
  • Деятельность
  • 200 храмов
  • Контакты
  • Патриарх
  • Викарий
  • О викариатстве
  • Новости
  • Деятельность
  • 200 храмов
  • Контакты

Новости

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ВИКАРИАТСТВА

Встречи радостные и серьёзные

15.04.2016

Библиотека живёт читателями. Каждое посещение – это маленький праздник и для библиотекаря, и, надеюсь, для читателя. Люди приходят не просто сдать или взять книгу. Редко эти визиты обходятся без обсуждения или вопросов, без задушевной беседы. Отзывы о прочитанном и жизненные ситуации, реальные проблемы каждого конкретного человека и всего человечества, – всё это зачастую “моменты истины” в общении читателя и библиотекаря.

Это общение открывает новые книжные горизонты и утверждает простые человеческие понятия о добре и зле, о земном и небесном. Со страниц книг святых отцов Церкви и современных православных авторов к нам приходит истинная вера. Она согревает наши сердца и души, дарит необыкновенный заряд уверенности и свободы, радостного миросозерцания и активной жизнедеятельности. Низкий поклон нашим Читателям – людям преданным и верным!

Приходят в библиотеку и писатели, и поэты, – авторы книг и песен. И это – огромная радость и праздник души.

Недавно к нам в храм свт. Николая Мирликийского в Щукине неслучайно “забрели” писатель Лев Усачёв и поэт Александр Гречин со своими семьями. Они пришли познакомиться и представить своё творчество. А представить было что! Лев Усачёв написал прекрасную книжку “Загадочная жизнь Мурочки Чуковской”. Спецы от литературы, – библиотекари, филологи, критики, – про такую книжку сказали бы “вкусная”! Она замечательно написана и прекрасно оформлена. На мой взгляд, её достоинство ещё и в том, что это своеобразный литературный памятник Мурочке. Помните?

Дали Мурочке тетрадь.
Стала Мура рисовать.
Это – кошечка мохнатая.
Это – козочка рогатая.
Ну а это что такое?
Непонятное, чудное?!
Это – Бяка-закаляка кусачая!
Я сама из головы её выдумала!

Корней Иванович очень любил свою маленькую доченьку, которой судьба уготовила трагичный и недолгий век. В книге Льва Усачёва всё как в жизни, – есть и радость, и печаль, разговор о сегодняшнем дне и о вечности. Нужно ли говорить с детьми о смерти? Этот вопрос всегда очень спорный. Автор делает это в своей книге очень осторожно, деликатно и просто.

Судьбы детей, как и судьбы взрослых, разные. Надо обладать большим сердцем и чуткой душой, хорошо понимать детскую психологию и быть философом, чтобы суметь правильно рассказать об этом детям. Льву Усачёву это, думаю, было несложно. Ведь он – почти трижды папа, к тому же философ с высшим образованием, да ещё и студент Духовной семинарии! Узнав о его образовании, я не удержалась от вопроса: “Как вас занесло в детскую литературу?!” Но, собственно, ответ очевиден. Несмотря на наш безумный техногенный век, никто не отменял слов Христа, обращающегося к нам со страниц Евангелия: “Будьте как дети!” А детский писатель – конечно, и сам Большой ребёнок.

К слову, этот писатель ещё и хороший поэт. Его взрослые стихи очень милы и достойны похвал.

Друг Льва, Александр Гречин, тоже поразил поэтическим и музыкальным мастерством, удивительным тембром голоса и прекрасной манерой исполнения.

В общем, Радостная встреча состоялась! Господь всегда посылает утешение в трудную минуту. Так отрадно, что в рядах наших читателей есть молодые, талантливые, воцерковленные, творческие семьи! Надеюсь, что наши встречи продолжатся, о чём мы обязательно известим.

Варвара Владимировна Алексеева, заведующая приходской библиотекой.

Оставьте свой комментарий Отменить

(не будет отображаться)

СЕГОДНЯ



ТЕМЫ

  • Зеленоградское благочиние (835)
  • Новости (2 774)
  • Спасское благочиние (1 392)
  • Успенское благочиние (850)
  • Фотографии (586)

АРХИВ

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ:

Пожертвование можно сделать с помощью банковской карты, Яндекс.Денег, Webmoney, через интернет-банк или в салонах связи.

БОГОСЛУЖЕНИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ

Расписание архиерейских служб и мероприятий

ПОИСК

ВИКАРИАТСТВО

Это каноническое подразделение в составе епархии Русской Православной Церкви, объединяющее одно либо несколько благочиний, в которые в свою очередь входят приходские храмы.

КАНЦЕЛЯРИЯ:

sz.vik.msk@gmail.com

АДРЕС:

Храм святых равноапостольных Константина и Елены в Митино
Москва, Митинская улица, владение 11, (ст.м. Митино)

ПРЕСС-СЛУЖБА (для отправки новостей на сайт)

szviknews@mail.ru

© 2016-2022 Северо-Западное викариатство. Все права защищены. Сделано с Екатериной Тишиной