23 сентября 2024 года в храме святителя Николая Мирликийского в Зеленограде состоялся семинар о задачах и возможностях работников церковных лавок в катехизаторской и миссионерской работе храмов.
Семинар провел клирик Никольского храма иерей Артемий Дунаевский. В мероприятии приняли участие приходские сотрудники храмов Зеленоградского благочиния.
Священник подробно и глубоко раскрыл особенности этого важного и ответственного послушания. В конце встречи участники семинара смогли задать интересующие их вопросы.
24 сентября под руководством настоятеля храма великомученика Георгия Победоносца в Зеленограде иерея Михаила Ильина состоялся второй семинар с работниками церковных лавок зеленоградских храмов.
В ходе беседы отец Михаил уделил особое внимание духовной и нравственной стороне работы в церковных лавках, подчеркнув особую важность понимания работниками их ответственности за свои слова и действия в общении с очень разными людьми, приходящими в храм. Священник напомнил, что только священнослужители являются нашими духовными наставниками.
Отвечая на вопросы участников семинара, отец Михаил приводил примеры и образы из духовной жизни, позволяющие глубже понять рассматриваемую тему.
Мероприятие завершилось общей молитвой.
Всего за два дня проведения семинаров в них приняли участие практически все сотрудники церковных лавок зеленоградских храмов — 21 человек.