24 апреля 2026 года на территории Московского международного яхтенного порта состоялся IX съезд Общероссийского Общественного Движения поддержки флота. На съезд прибыли более 150 делегатов из 52 региональных отделений Движения.
Иерей Олег Яньшин был избран в центральный Совет, а затем переизбран в члены Правления общероссийского Движения Поддержки Флота на очередной 4-х летний период. В своей речи отец Олег рассказал о четырех прошедших годах взаимодействия с Флотом, флотским сообществом, количественным и качественным развитием совместных мероприятий и совершенных дел на благо России и Флота.
Участники съезда заслушали доклад председателя ДПФ Владимира Мальцева о проделанной работе за прошедшие 4 года, а также выступили в прениях. Работа Движения строилась по ряду направлений, основными из которых стали: поддержка участников СВО, их семей и пострадавших жителей приграничья, военно-патриотическое воспитание молодежи в традициях русского флота, сохранение исторической памяти и историко-просветительская работа, разработка предложений в законодательство Российской Федерации по развитию флота и морской деятельности.
Единогласно съезд продлил Владимиру Мальцеву полномочия председателя ДПФ, а также избрал первым заместителем председателя Алексея Володина и заместителей председателя Геннадия Толузакова и Валерия Пильчина.
На съезде также были избраны Правление и Центральный Совет, куда вошли руководители региональных отделений, а также наиболее активные и результативные участники Движения.