В минувшее воскресенье после Литургии в храме святого благоверного Александра Невского в Куркино один из бойцов отряда БАРС-11 (казачий добровольческий отряд специального назначения) передал храму стяг с шевронами боевых подразделений, носящих имена святых Русской Православной Церкви, а настоятелю храма иерею Артемию Дериземля вручил медаль святого благоверного князя Александра Невского.
«Это благодарность всему приходу и лично настоятелю от бойцов, которые на передовой высоко ценят ту помощь, которую постоянно оказывает приход: и материальную, и главное — молитвенную. Ребята чувствуют духовную поддержку, знают, что о них молятся — и это лучшее, что для них можно сделать,» — с такими словами был развернут стяг и передана медаль.
Храм Александра Невского в Куркино является первым полковым храмом, построенном в постсоветское время на территории воинской части Первой бригады связи (полное название: Первая Севастопольская Краснознаменная орденов Александра Невского и Красной Звезды бригада).
В настоящее время в храме регулярно проходят молебны о победе Русского воинства с ветеранами Московской ассоциации ветеранов СВО, приход активно участвует в сборах помощи и посылок — каждый старается по мере сил поддерживать бойцов. Поэтому такие знаки благодарности воспринимаются приходом не как итог, а как мотивация действовать дальше с еще большим усердием.